ACEPTAR LA PRESIDENCIA

 

 ACEPTAR LA PRESIDENCIA

La Administración de Fincas indica que la presidencia es obligatoria aceptarla.

¿Es obligatoria aceptar la presidencia (o secretaria) de una Comunidad de Vecinos aunque posean ya una Administración de Fincas?

Existe una obligatoriedad de aceptar la presidencia aun sin haber estado en la reunión en la que se tomo dicha resolución.

www.gbasociados.com
La Administración de Fincas debe informar a la COMUNIDAD DE VECINOS que si el destinado entiende que no puede o no debe aceptarlo, y los demás vecinos no admiten sus razones convocando una Junta para nombrar a otro, debe acudir al Juez dentro del mes siguiente al nombramiento solicitando su relevo, en la forma en que se indica el art.13.2 de la Ley de Propiedad Horizontal, así como el apartado de ella correspondiente al Presidente.

 

Escrito por 

Despachos de Abogados y Administradores de Fincas MADRID BILBAO BIZKAIA.