VOTO MOROSO. CUENTA PARA EL QUORUM?

 

¿VOTO DEL MOROSO CUENTA PARA INTEGRAR EL QUORUM?

Mi administrador de fincas me negó el voto en una junta de la comunidad

VOTO MOROSO

A la hora de celebrar una reunión en 1ª convocatoria es necesario que exista un quórum de mas del 50% tanto en asistentes como en coeficientes de participación.

¿Tiene el Administrador de Fincas en cuenta ese quórum a los propietarios que no están al corriente en el pago de la comunidad?

EL art. 15.2 de la Ley de Propiedad Horizontal dice que los comuneros deudores que asistan a las Juntas tienen voz pero no voto.

Por tanto, ni la persona ni la cuota de participación del comunero deudor será computada por el Administrador de Fincas a efectos de alcanzar las mayoras exigidas en esta Ley. Es decir, no solamente la de la constitución de la junta a la que se refiere sino ninguna de las demás previstas para la adopción de acuerdos.

WWW.GBASOCIADOS.COM

 

Escrito por 

Despachos de Abogados y Administradores de Fincas MADRID BILBAO BIZKAIA.